Nationale d'Élevage
samedi 3 & dimanche 4 mai 2003
Les
jugements ont eu lieu sur 2 jours, pour les Australian
Shepherds :
les femelles le samedi 3
& les mâles le dimanche 4
mai 2003.
Les jugements pour les Kelpies ont eu lieu le dimanche 4 mai 2003.
Mme LEVIN Pamela, juge USASA, Breeder Judge American Kennel Club & ASCA, a jugé sur 2 jours les classes Champion, Ouverte et jeune, ainsi que le Meilleur de race. Merci Pamela:))))
M. GRAPPIN, juge français, a jugé sur 2 jours les classes : Vétéran, Débutant, Puppy & Baby et procédé aux confirmations.
M. GELSO, a pratiqué les tests de caractère sur les 2 jours et M. POTTIN, juge SCC, a fait passer les CSAU.
M Rougetet a fait des démonstrations avec Texas sur canards tout au long d e la journée
Et le Samedi soir un seminaire donné par Mme Pamela Levin fut tenu
MERCI A TOUS!
Chiens classés lors des jugements de beauté :
Nb Les qualificatifs attribués ont semblé durs a certains mais Un TB s'appliquait réellement a de Très bons chiens!!!
RESULTATS FEMELLES NATIONALE D’ELEVAGE DU 3 MAI 2003
JUGE :
M. Pascal GRAPPIN
Femelles
classe baby :
1ère
TP : MELODYS RUSH
DELIVERY « VICTOIRE » à M. Weil P.
2ème
TP : BE MY BUDDY VAN NATTREKJA
à Mme De mulder
3ème
TP : BABY LOVE DES FORCES VIVES
à Mme Moinil
4ème
TP : TRALEE RED SPOT
à M. David G.
5ème
P
:
TOUNKA BLUE à M. Chapuis Y
6ème
P :
TOSCA RED DE L’OREE DES CHARMOIS à
Mme Beauchet
Femelles
classe puppy :
1ère TP : TRUE BLUE JEWEL DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
2me
TP : TROPICAL BLUE SEA OF
PARADISE à Mme Bernard
3ème
TP : SHALLOW RIVERS’ TISKILA
ALABAMA à Mme Mary
4ème TP : THAT’S ALL FOLKS DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
5ème
TP : TWINN CREEKS OF BEACH OF
SUR PARADISE à Mlle Schmitt
6ème
TP : TOFFEE CREAMY SWEET DE
L’OREE DES CHARMOIS à Mme Baudy-C
7ème
TP : TAIJI DU TEMPLE DE PALES
à Mlle Lericolais
8ème
TP : TALLY MAC BEAL DU GRAND
GERMANCE à M. Passays
9ème
P
:
TESS NIGHT DE L’OREE DES CHARMOIS à
Mme Bernard
10ème P
:
TAIGA DE LA HOOPA VALLEY à M.
Levitte
Tillia de la Hoopa Valley, Tounga de la Hoopa Valley, Texanne du Temple de Pales, Tinkers Blue d e l'Orée des Charmois
Femelles
classe débutant :
1ère
TP : MOOREA’S DANSE AVEC LES
LOUPS à Mme Dufour
2ème TP : BORN IN ROSEBUD TELL ME MORE à Mme Aufroy
Juge :
Mme Pamela LEVIN USA.
Femelles
Classe Jeune :
1ère EXC : TESSIE RED DE L’OREE DES
CHARMOIS à Mme Bernard
2ème
TB
:
SOLEA BLUE ONLY OF LOOPING’S NEW WORLD à
Mme Martin
3ème
TB :
TYCOON DU CLOS DES DUCHESSES à M. Gobert
4ème
TB :
TOO MUCH DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
5ème
TB
:
TORNA BLACK DE L’OREE DES CHARMOIS à Mme Bernard
6ème
TB :
BORN IN ROSEBUD THIS COULD BE HEAVEN à Mme Aufroy
7ème
B :
SYBIA DES ELPH BLUE ONLY OF LOOPING’S NEW WORLD à Mme Dupont
8ème
B :
TEQUILA BLUE à Mlle L’huillier
9ème
B :
TWEENIE HOT SPICY DU MAGICIEN D’OZ à Mme Jerber
10ème
B
:
SAPHIR BLUE ONLY OF LOOPING’S NEW WORLD
à Mlle Ruiz
Bon dans l'ordre du catalogue
Sunset
blue Only of Looping's New World,Tonic Black des rives d e la Colme, Season
in Blue de l'Igloo des Sables
ASSEZ BON Ordre du Catalogue
Tawny Owl de L'etoile des 3 bergers.
Femelles
Classe Ouverte :
2ème
EXC RCACS : RAVEN DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
3ème
EXC :
SUGAR BABY LOVE DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
4ème
EXC :
POCKET DES CHEMINS CATHARES à Mme WALLOIS
5ème
EXC :
SHARON BROWN DE L’OREE DES CHARMOIS à Mlle Di dominico
6ème
TB
:
RAMSES TOVEN’S GIRL DE LA HOOPA VALLEY à M. Levitte
7ème
TB : CAITLAND
TRY’N TAME THIS TANGO à Mme De mulder
8ème
TB
:
REVOLVER BLUE EYES DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
9ème
TB : ROXANE DES CHEMINS
CATHARES à M. Montesinos
10ème
TB :
PUNKA DE L’IGLOO DES SABLES à Mme Denancé
TB
dans l'ordre du catalogue
Sherpa des Chemins Cathares, Rostic de l'Etoile des 3 Bergers, SIkkim Red Baby Doll, Rebecca RedRuth des Chemins Cathares , Aladdin's Viva La France, Papoose Blue Stardust des Yeux de Crystal, Siouxie Black Squaw des Yeux de Crystal, Touchstone Américan Beauty, Ottawa Red Neck, She's famous du Paradis Sauvage du Menestruel, Somekind Of Magic Zequoyah,
Bon dans l'ordre du Catalogue
Serendipity Solex des Chemins Cathares, Schupa de la Hoopa Valley, Swanny des Chemins Cathares, Paienne de la Hoopa Valley, Smarties Blue Night des Yeux de Crystal, Oklahoma de la Hoopa Valley, Sheeping de la Hoopa Valley, Sakya de l'Igloo des Sables, Scarlett de l'Etoile des 3 Bergers, Red Ruby des Compagnons du Berger, Sity Why Night de L'orée des Charmois, Rubis de l'étoile des 3 bergers, Born in Rosebud Sweet little Mystery, Pepsi d e l'Igloo des Sables, Sweety de l'Igloo des Sables, Ombre Moon of Dragon de la Hoopa Valley, Picadilly du Val de la Lysandre, Space Girl Blue de l'Orée des Charmois, . Sydney Blue Spring des Yeux de Crystal, Starlette du Grand Germance, Spiral of The NIght des Chemins Cathares; Romance du Domaine d'Arinella Bianca, Soraya de Lusan, Aquina Van Nattrekja, Scilly d e Lusan, Sherkane Red Finger des Collines sundvaugiennes.
Insufisant dans l'ordre du Catalogue
Rumba Black du domaine d'Arinella Bianca, Scarlett du Grand Germance, Shanon Blue FInger des collines sundvaugiennes.
Femelles
Classe Champion :
1er
EXC : CH ZIZANIE DES FORCES VIVES à Mme De mulder
2ème
TB : CH PAST MIDNIGHT
DES CHEMINS CATHARES à Mme Bernard
3ème
TB :
CH RAINBOW DES CHEMINS CATHARES à Mme Preixes
RESULTATS
MALES NATIONALE D’ELEVAGE DU 4 MAI 2003
JUGE :
M. Pascal GRAPPIN
Mâles
classe baby :
1ère
TP : STONECREST UNNAMED
à Mme
Dufour
2ère
TP : TO CATCH THE SUN DES
CHEMINS CATHARES à Mme Moinil
3ème
TP : BENJI RED VAN NATTREKJA
à
Mme Lavergne
4ème
TP : TOTEMM BROWN SPIRIT OF
SURF PARADISE à M. Parra
5ème
TP : STONE RIDGE LEGENT OF THE
WEST à Mlle Chome
6ème
TP : TOD USHER NIGHT DE
L’OREE DES CHARMOIS à Mme Bernard
7ème
TP : TITAN DES CHEMINS CATHARES
à Mme Bozec
8ème
TP : TAO RED DRAGON DES CHEMINS
CATHARES à M. Rimbert
9ème
TP : BORN TO BE WILD VAN
NATTREKJA à Mme De mulder
10ème TP : TAZ DU
TEMPLE DE PALES à Mlle Lericolais
Tuxford Red Star de l'Orée des Charmois, Tooper Dark de l'Orée des Charmois, Triskell Red des Chemins Cathares
Prometteur dans l'ordre du Catalogue
Terry Dark de l'Orée des Charmois, Teckila da la Hoopa Valley, Teal'c Good Boy de Mauristasia,
ASSEZ Prometteur dans l'ordre du Catalogue
Twist Again de la Hoopa Valley.
Mâles
classe débutant :
2ème
TP : GOTHAM’S LEADING MAN
à
Mlle Kalman
3ème
TP : SHAWNDAL’S RADAR RED
à
Mme Boutarfa
4ème
P :
TOKIO DU CARREAU DE LA DENTELLIERE dit Winnitoo
à M. Delaville
Juge :
Mme Pamela LEVIN USA.
Mâles
Classe Jeune :
2ème
TB :
TELL ME WHY DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
3ème
TB :
SHALLOW RIVERS’ TOMAHAWK KOIWA à Mme Mary
4ème
TB
:
CRITERIAS DAVID BOWIE à Mme Bernard
5ème
TB :
CAITLAND SPIRIT OF LA SELVA à Mme De mulder
6ème
TB :
TAZ DE LA HOOPA VALLEY à M. Uggeri
7ème
B
:
SAIKO à M. Weil
8ème
B :
STORM RED MERLE ONLY OF LOOPING’S NEW WORLD à Mlle Ruiz/Carre
9ème
B :
TYSON RED M. Vasapolli
10ème
B
:
TALISMAN DE LA HOOPA VALLEY à Mme Violette
Sydney Blue Only of Looping's New World, Tennessee of Imperior's Crow, Born in Rosebud Tobrouk, Tchery du carreau de la dentellière,
Mâles
Classe Ouverte :
2ème
EXC RCACS : STONECREST ELITE ABOVE ALL à Mme Mary
3ème
EXC :
RISKY BUSINESS DES CHEMINS CATHARES à M.Courant/Wallois
4ème
EXC
:
ALADDIN’S PANAMA JACK à Mme Aries
5ème
EXC
:
AIGLE NOIR DES FORCES VIVES à Mme Moinil
6ème
TB :
RUN BRADLEY NIGHT DE L’OREE DES CHARMOIS à Mme Baudy-cor
7ème
TB
:
ALIYAH’S SIGNO DEL TEMPO à Mme Michielsen
8ème
TB : SUNSHINE SOONER OR LATER à Mme Mary
9ème
TB : ELITE SUNSHINE CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
10ème
TB : SMART AND
FAMOUS DU PARADIS SAUVAGE DE MENESTRUEL à Mme Boutarfa
Sugar Cookie du Magicien d'Oz, Thornapple Black Gold, Shaft de la Hoopa Valley, Moorea's Wild adventure, P'tit futé de l'étoile des 3 Bergers, Born in Rosebud Spot red Light, Shawn des Chemins Cathares, Safran, Backdraft Strike the match , Rasta d ela Ferme d e Biesse, Phoenix Red Of Fire des Chemins Cathares, Scaramouche de Solemel, Puzzle Red Thunder des Yeux de Crystal, So Famous Spot du Paradis Sauvage du Menestruel, Rider Ring d e la Hoopa Valley,
Bon dans l'Ordre du Catalogue
Sonny From Maxx of Blue Lagoon, Sydney d e la Hoopa Valley, Patton D'Amour d e la Barbottière, Seven Bloody Spot des Yeux de Crystal; Slider Red devil du Domaine d e Baronnière, Sethi des Gardiens d'Hades; Punch de l'Igloo des Sables, Seven de l'Igloo des Sables, O neil du Grand Germance, Scamper's Boomer des Chemins Cathares, Simba de l'Etang de Pincemaille, Secret d'état des Chemins Cathares, Sisko de l'Igloo des Sables, Orus du val de la Lysandre, Touchstone's Rock 'n Roll Soul, Raven de l'Envol des Aigles, Rec Dark Boy Apache de l'étoile des 3 Bergers, Sherif de l'igloo des Sables, Saloon Why Blue de l'Orée des Charmois
ASSEZBon dans l'Ordre du Catalogue
Stiker Red de l'Oree des Charmois, Land O Lakes Standing Ovation
Mâles
Classe Champion :
2ème
EXC
: CH RODNEY DARK DE L’OREE DES
CHARMOIS à Mme Bernard
3ème
EXC
: CH Elite A KINETIC’S SONIC BOOM
à Mme Wallois
4ème
EXC :
CH SR PIRATE OF THE MOON DES CHEMINS CATHARES à Mme Wallois
5ème
EXC :
CH BAYSHORE’S CAPPUCCINO à Mme Richards
6ème
TB
: CH WYNDANWOOD RED DEVIL’S ROCK à Mme Michielsen
7ème
TB : CH SR NUTZ
DE LA HOOPA VALLEY
à Mme Christine
CHAMPIONNAT D'AGILITY DE LA NATIONALE
Mlle BOURASSE Linda a jugé notre 1er championnat d'agility, le dimanche 4 mai 2003 :
C’est sous un beau
soleil printanier, que ce
1er championnat de France d’agility des Australians Shepherds
s’est déroulé avec 38 participants.
Pour une 1ère
c’est une belle réussite, le comité du CFACRBA, tient à remercier notre
juge Mlle Linda Bourasse, qui a officié à merveille pour attribuer le titre de
Champion de France des Aussies à NANOOK BLUE DU PRE LUNEAU, à Mlle
L’Huillier Nathalie.
Il tient à remercier également
tous les concurrents, les exposants, et surtout tous les bénévoles, pour leur
présence et leur aide.
1er au
Championnat en Catégorie B : Princesse des compagnons du berger à M.
Petit Réginald.
P.S : le titre de
champion est donné exclusivement en catégorie C, car il n’y avait qu’un
concurrent en catégorie B.
RESULTAT DU CHAMPIONNAT DE France d’agility: C
CL. |
NOM DU CHIEN |
CONDUCTEUR |
FAUTES |
TEMPS |
1 |
Nanook blue du pré Luneau |
L’HUILLIER Nathalie |
0 |
127,
90 |
2 |
Ottawa red neck |
BOUDEVILLE Sylvie |
0 |
134,
75 |
3 |
Occellia du Prince Galant |
MULLER Geneviève |
0 |
136,
46 |
4 |
Océane Ty Coat Nevez de la Hoopa Valley |
BOYER Jean-Louis |
4,
22 |
150,
54 |
5 |
Phorest du Val de Lysandre |
PORA Linda |
5 |
117,
78 |
6 |
Nemo de la Hoopa Valley |
BEDEAU Véronique |
5 |
126,
61 |
7 |
Ramsés toven’s girl de la Hoopa Valley |
LEVITTE Frank |
5 |
129,
45 |
8 |
Red Pastel du Monts des Ermites |
LAPOTRE Brigitte |
10 |
109,
57 |
9 |
Patchouly d’amour de la Barbottière |
BEL Philippe |
10 |
109,
97 |
10 |
Oklahoma de la Hoopa Valley |
FONT Sylvie |
10 |
131,
81 |
11 |
Perle de la Hoopa Valley |
GROSS Jean-Jacques |
15 |
106,
76 |
12 |
Phunny red puck |
CESARACCIO Evelyne |
20 |
145,
57 |
13 |
Philéas fogg de la Hoopa Valley |
BEDEAU Véronique |
20 |
146,
14 |
14 |
Ma douce blue |
BERNARDON Philippe |
38,
82 |
153,
45 |
15 |
Romane |
ROBERT Sylvie |
60 |
74,
59 |
16 |
Océane black de l’orée des Charmois |
GARCIA M. Pierre |
63,
51 |
99,24 |
17 |
Risky business des Chemins Cathares |
COURANT Eric |
65 |
66,
37 |
18 |
Phidger du Val de Lysandre |
CHIROL Marie |
65 |
89,
91 |
19 |
Rafale de la Hoopa Valley |
GROSS Nadine |
70 |
66,
09 |
20 |
Voilà dit Nelson |
L’HUILLIER Nathalie |
70 |
75,
62 |
21 |
Rebecca des Chemins Cathares |
ROULIER Françoise |
126,
67 |
167,
15 |
RESULTAT CHAMPIONNAT DE France D’AGILITY : B
1 |
Princesse des Compagnons du Berger |
PETIT Réginald |
30 |
92,
40 |
RESULTAT AGILITY COUPE DE France : C
CL. |
NOM DU CHIEN |
CONDUCTEUR |
FAUTES |
TEMPS |
1 |
Phorest du Val de Lysandre |
PORA Linda |
0 |
72,
89 |
2 |
Romane |
ROBERT Sylvie |
0 |
74,
59 |
3 |
Nanook blue du pré Luneau |
L’HUILLIER Nathalie |
0 |
85,
73 |
4 |
Occellia du Prince Galant |
MULLER Geneviève |
0 |
86,
81 |
5 |
Ottawa red neck |
BOUDEVILLE Sylvie |
0 |
88,
34 |
6 |
Océane Ty Coat Nevez de la Hoopa Valley |
BOYER Jean-Louis |
4,
22 |
99,
95 |
7 |
Perle de la Hoopa Valley |
GROSS Jean-Jacques |
5 |
65,
25 |
8 |
Risky business des Chemins Cathares |
COURANT Eric |
5 |
66,
37 |
9 |
Red Pastel du Monts des Ermites |
LAPOTRE Brigitte |
5 |
66,
96 |
10 |
Nemo de la Hoopa Valley |
BEDEAU Véronique |
5 |
78,
92 |
11 |
Oklahoma de la Hoopa Valley |
FONT Sylvie |
5 |
|
BRAVO A TOUS!
C.F.A.C.R.B.A. |
Toute reproduction même partielle interdite sans accord écrit du webmaster
copyright©lesyeuxdecrystal